Жители и гости столицы приглашаются бесплатно проверить стопы в июле

До 2 августа c.г. ежедневно с 10:30 до 17:30 в Павильоне №12 ВДНХ (проход с центрального входа) пройдет акция по подометрии, в ходе которой все желающие по записи смогут бесплатно проверить свои стопы.

Красота и здоровье 16+

Подометрия – это компьютерный диагностический метод, который позволяет определить тип свода стопы и нагрузку на различные ее части. Он может быть рекомендован для диагностики: причин боли и дискомфорта в стопах, плоскостопия, различных деформаций стопы (косточки), неравномерной нагрузки на стопы (например, при нарушении осанки). Высокий уровень заболеваемости плоскостопием у детей и взрослых имеет в настоящее время тенденцию к росту и определяет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость этой проблемы. По оценкам различных исследований у 15-25% населения встречается плоскостопие.

«Подометрическое обследование позволяет оценить распределение нагрузки на стопы в статике и динамике. Данное обследование наглядно демонстрирует наличие деформации стопы, а также позволяет спрогнозировать и оценить риски развития патологии. Анализ распределения давления и геометрии изображения стоп позволяет выявить зоны отклонения от нормы и изготовить индивидуальные стельки, чтобы максимально скомпенсировать имеющуюся патологию», - рассказывает врач функциональной диагностики, врач высшей категории, специалист Школы активного долголетия Изабелла Андреева.

Отметим, что в норме стопа взрослого человека не плоская, мощные связки и мышцы формируют три свода: два продольных (внутренний и наружный) и один поперечный. Такая сложная конструкция нужна для того, чтобы уменьшить нагрузку при ходьбе и беге не только на стопу, но и на все опорные суставы и позвоночник. Тем временем, деформированные стопы неспособны правильно компенсировать нагрузки.

При нарушении формы стопы (плоскостопии) первую нагрузку в роли амортизаторов берут на себя коленные и тазобедренные суставы. Человек начинает чувствовать боль в суставах. Боль вызвана патологической перегрузкой, так как эти суставы не предназначены для выполнения роли амортизаторов. В суставах, подверженных постоянной перегрузке, со временем происходят необратимые дегенеративно-дистрофические изменения. Со временем боли становятся постоянными, возникает ограниченность движений, различные деформации и укорочения конечностей. Одновременно с суставами роль амортизатора начинает выполнять и позвоночник, который реагирует появлением таких заболеваний как остеохондроз, грыжи дисков, радикулит, сколиоз.

«Поэтому раз в полгода желательно проходить подометрическое обследование. В первую очередь это нужно тем, кто страдает от болей в суставах и позвоночнике, тем, кто имеет избыточную массу тела и ведет малоподвижный образ жизни, тем, кто большую часть времени проводит «на ногах». Подометрическое обследование надо регулярно проходить беременным женщинам и женщинам после родов, гормональная перестройка, увеличение массы тела повышают риски развития плоскостопия. Необходимо подометрическое обследование женщинам в период менопаузы, пожилым людям, спортсменам», - рассказывает Изабелла Андреева.

Среди лиц, с выявленными признаками плоскостопия, особое место занимают спортсмены. Основными причинами развития заболевания является сверхвысокие физические нагрузки на тренировках и соревнованиях, ношение неправильной обуви и спортивного снаряжения, несоблюдение режима питания и отдыха, постоянное увеличение спортивных нормативов. На втором месте по наличию уплощения свода стопы находятся те, на кого чрезмерно влияют экзогенные факторы, в частности, увлечение компьютерной техникой, просмотр телепередач, видеопрограмм и другие занятия малоподвижного характера.

***

Есть ли взаимосвязь проверки стоп и летнего периода – ведь именно в это время мы надеваем обувь разных вариантов: без каблука, широкую, открытую и т.д.? 

Летом мы часто меняем обувь. Именно летом большинство людей отдает приоритет моде, а не комфорту и здоровью. Длительное ношение обуви на высоком каблуке, узкой обуви, обуви без каблука провоцирует развитие плоскостопия. Поэтому желательно пройти подометрическое обследование и изготовить индивидуальные стельки, которые помогут скомпенсировать недостатки обуви. К примеру, стельки в обувь на высоком каблуке помогут уменьшить давление на передний отдел стопы и снизить риск развития вальгусной деформации.

Что надо учитывать при проведении данной процедуры?

Двадцать первый век – это век компьютерных технологий. Современное подометрическое обследование включает компьютерную обработку данных. Большой популярностью пользуются бароподометры оснащенные программами анализа распределение давления стопы на платформу с учетом таких параметров как рост, вес, заболевания. По результатам сканирования составляется схема изготовления индивидуальных стелек. Вид стелек, материал изготовления определяются с учетом образа жизни, уровня здоровья, вида обуви пациента.

Что можно выявить по результатам такой манипуляции?

Подометрическое обследование позволяет выявить тип плоскостопия, степень деформации, дает карту распределения давления стопы в статике и динамике. Данные обследования позволяют подологу за 20-30 минут изготовить индивидуальные стельки с учетом анатомических особенностей стопы пациента.

Также до 2 августа с.г. ежедневно с 10:30 до 17:30 в Павильоне №12 ВДНХ все желающие по записи могут бесплатно пройти обследование костей на остеопороз методом ультразвуковой денситометрии в рамках акции «Проверь свои кости».

***

Место проведения акции: Проспект Мира, 119. Павильон №12 ВДНХ (Торгово-выставочный центр профсоюзов), 2 этаж, ежедневно до 2 августа с.г. с 10:30 до 17:30.

Организатор акции: Школа активного долголетия.

Документов и предварительной информации не требуется!

Прием осуществляется по предварительной записи. Запись по телефону 8 (495) 971-8185 и 8 (495) 941-9437. Выходной день понедельник.

Поделиться:

1362 дня назад
15 июля 10:30 — 2 августа 2020 17:30

Москва
Проспект Мира, 119. Павильон №12 ВДНХ (Торгово-выставочный центр профсоюзов), 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов